"Это очень страшно!": Ядерный чемоданчик напугал Трампа

Трамп испугался ядерного чемоданчика: "Это очень страшно, я могу сжечь весь мир!"

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу ABC поделился своими ощущениями при передаче ему кодов доступа к так называемому "ядерному чемоданчику" в день его инаугурации 20 января.

"Когда они объясняли, что это из себя представляет, и о каких разрушениях может идти речь, это очень отрезвляющий момент. Это очень, очень страшно, в каком-то смысле", — поделился Трамп. "Нет, я уверен, что все сделаю правильно", — поспешил добавить он, но все же повторил: "Но это очень, очень страшно".

Напомним, утром в день инаугурации Дональд Трамп получил инструктаж о том, как обращаться с "ядерным чемоданчиком". А после полудня, когда он официально стал главой государства и верховным главнокомандующим, к нему перешел контроль над системой запуска американских ядерных арсеналов.

Как рассказал бывший историк MI-5 Кристофер Эндрю, система состоит из черного чемодана с секретными инструкциями по запуску ядерного оружия, в США его называют "nuclear football". Его носит офицер, всегда следующий за президентом. Далее "The biscuit" — эта ламинированная карта, похожая на кредитную, с кодами доступа к чемодану, ее всегда носит при себе президент.

Как пишет The Times, Рональд Рейган взял их с собой в Москву в 1988 году. И если Трамп встретится с Владимиром Путиным в Рейкьявике, он последует примеру Рейгана 30-летней давности. А у Путина будет при себе российский эквивалент "nuclear football".

Ситуацию для Pravda. Ru прокомментировал доцент МГИМО, кандидат исторических наук Андрей Крыжановский:

"Не стоит забывать, что Обама заморозил программу развертывания национальной противоракетной обороны в Восточной Европе. Ее легко можно разморозить, это вполне в традициях правоконсервативных политиков.

Но я не думаю, что со стороны Трампа будут какие-то более серьезные угрозы, чем размещение войск НАТО в Восточной Европе с элементами ПРО, национальной противоракетной обороны. Он, несмотря на все свои выходки и даже клоунаду, остается трезвым политиком. Поэтому какие-то чрезмерные опасения здесь совершенно не оправданны.

Трамп примеряет имидж крутого парня, чтобы со стороны это выглядело так, что "я крутой американский парень, который отстаивает традиционные ценности, защищает национальные интересы США". Формально из этого можно сделать вывод о возможных угрозах, но в действительности этого не произойдет.

Даже в период эскалации гонки вооружений и Советский Союз, и США так или иначе, официально и неофициально осуществляли ядерный шантаж, который не имел серьезных политических последствий. Хотя, конечно, он создавал напряженность в отношениях. В данном случае стоит опасаться возможного военного давления со стороны Трампа. В частности, когда он заявляет о том, что планирует увеличить численность американских войск, американской армии, это должно настораживать".

Напомним, конгрессмены США Эдвард Марки и Тед Лью предложили запретить американскому президенту первым применять ядерное оружие против других стран. Соответствующий законопроект был внесен в конгресс 24 января. Авторы полагают, что особую актуальность проблема получила после того, как президентское кресло занял Дональд Трамп - человек, наделённый полномочиями "начать ядерную войну в любой момент".

Ранее Дональд Трамп заявлял, что в гонке вооружений США обойдут всех, и что он будет рассматривать вопрос нанесения ядерного удара по террористам. "Пусть будет гонка вооружений, мы превзойдём их во всём", — приводит его слова CNBC.

Трамп также говорил, что США должны укрепить и значительно расширить свой ядерный потенциал. "Соединённые Штаты должны значительно укреплять и расширять свой ядерный потенциал до тех пор, пока мир не придёт в чувство относительно ядерных бомб", — написал Трамп на своей странице в Twitter.

Эксперты называют это и предыдущие высказывания Трампа на данную тему двусмысленными и опасаются, что американский лидер может повернуть вспять почти полувековой курс Соединенных Штатов на сокращение ядерного арсенала.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить