Украинский лжепатриарх готовится забрать великие русские святыни

Киевский раскольник Михаил Денисенко, он же митрополит Филарет хочет отобрать у Московского Патриархата сразу две обители. Он уговаривает монахов присоединиться к автокефальной УПЦ.

Раскольник Филарет Денисенко заявил, что будет настаивать на передаче Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской лавры под контроль так называемой "Украинской Православной Церкви Киевского патриархата", недавно получившую автокефалию от Вселенского патриархата. Об этом самозванец-предстоятель непризнанной Москвой УПЦ Киевского Патриархата поведал в эфире "Украинского радио".

Именующий себя патриархом Филарет вначале заявил, что монахи обителей должны сделать самостоятельный выбор, но тут же добавил, что "не быть тому, чтобы украинская святыня находилась в подчинении Москвы".

В минувшие выходные синод возглавляемого Филаретом Киевского Патриархата утвердил полный титул своего предстоятеля, включив в него принадлежащие канонической Украинской Церкви Московского Патриархата Киево-Печерскую и Почаевскую лавру. Теперь глава раскольнической структуры сможет именоваться "Святейший и Блаженнейший (имя), Архиепископ и Митрополит Киева — матери городов Русских, Галицкий, Патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит", а сокращенно — "Святейший (имя), Патриарх Киевский и всей Руси-Украины".

Причем религиозный смутьян Филарет заявил, что Константинопольский Патриархат не вправе образовывать патриархии из своих структур, поэтому для всего христианского мира глава получившей от Константинополя автокефалию организации будет именоваться "архиепископ и митрополит Киевский", а в пределах Украины его все равно будут называть патриархом.

Денисенко дал понять, что именно он единственный, кто достоин иметь этот титул, потому что архиепископ-митрополит-патриарх, пояснил он, должен иметь богословское образование, знать церковные каноны, а также иметь опыт управления епархией и церковью. Всеми этими благодатями обладает, разумеется, только он, Филарет.

Глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря) нелицеприятно отозвался о подобных высказываниях Филарета (Денисенко). "Больные на голову люди из палаты 35. В соседней с ними палате Наполеон", — прокомментировал священник.

Он добавил: "Как еще можно воспринимать людей, которые сами себя представляют тем, кем они не являются, да еще и других пытаются в этом убедить".

Российский публицист, историк и общественный деятель Армен Гаспарян в своем комментарии был более конкретен. Он оставил на своей странице в Twitter пост, где назвал Филарета (Денисенко) "проходимцем" и отметил, что "риторика со времен его походов в ЦК КПСС не меняется. Стаж".

Ранее Правда. Ру сообщала о том, что РПЦ разорвала отношения с Константинополем из-за автокефалии УПЦ

Фото: Правмир

Читайте также:

На Украине началась война неканонических церквей

Раскол. Что будем делать, православные?

Как снять анафему: возвращение блудного патриарха

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить