Украина шокирована новыми тарифами ЖКХ последние новости на сегодня, 18 октября 2014 года

Украина шокирована новыми тарифами ЖКХ

На фоне первых подвижек в решении газового вопроса в Милане, в Киеве населению сообщили, что за тепло этой зимой придется платить по экономически обоснованным тарифам.

По версии спецкомиссии, которая регулирует цены в этой сфере, это порядка 10-11 гривен за квадратный метр. Это значение среднее, то есть поставщик услуги в платёжку может вписать и сумму немного большую. Таким образом, платить за отопление "двушки", например, придётся порядка 500 гривен. При этом средняя величина пенсии на Украине составляет около полутора тысяч, то есть где-то треть заработка пожилым людям придётся тратить всего на одну статью "коммуналки".

Тарифы на газ для населения тоже будут ползти вверх: об этом предупредили ещё весной, когда правительство Арсения Яценюка договаривалось о кредитах с Международным валютным фондом. МВФ в числе обязательных условий указал повышение тарифов на голубое топливо для граждан почти на 40%.

Кроме того, Евросоюз отказал Украине в очередном кредите — несмотря на то, что Киев и его пропагандисты активно увещевали беднеющий народ о скорой многомиллиардной помощи от новых "партнеров". Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС даже не планирует обсуждение выделение Украине 2 млрд долларов.

Вместо финансовой помощи, европейские экономисты советуют Киеву "оптимизировать" экономику — в частности, закрыть большую часть своих промышленных предприятий, то есть смириться с потерей 60% металлургии и 90% машиностроения. Это, впрочем, было ожидаемо: большинство экспертов сходятся в том, что Украина была нужна развитым промышленным странам Европы как новый рынок сбыта своей продукции.

Разумеется, в этом контексте сохранение собственной промышленной базы на Украине Западу вовсе не нужно. Украинские политики, между тем, всерьез предлагают своим гражданам "меньше есть, мыться и отапливаться". Увы, сами политические лидеры вряд ли последуют собственным рекомендациям.

А в итоге новостные агентства сообщают — " углублением экономического кризиса граждане Украины стали больше воровать в магазинах" — причем "лидерами" по части краж "выступают пенсионеры, которые скрытно выносят овощи, колбасу и мясо".

Читайте также:

Гривну опять "помайданят" и бросят

Сергей Глазьев: Кому выгодна война на Украине

Народные бунты несут миллиардные убытки

Зимой голодные украинцы сметут власти Киева

Читайте последние новости на сегодня, 18 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить