Погибший в Су-27 начальник авиации бомбил Донбасс

Одним из погибших пилотов при крушении самолета Су-27 в районе села Уланов Винницкой области был командир бригады в Озерном Житомирского района.

Об этом стало известно из страницы Facebook народного депутата от Житомира Борислава Розенблата.

Депутат написал, что один из погибших пилотов оказался командиром бригады в Озерном Житомирского района. Его звали Иван Петренко.

Согласно информации в сети, Петренко — военный летчик 1-го класса, полковник. В авиации прослужил свыше 25 лет.

"Громадське", ссылаясь на источник в Воздушных силах Украины, сообщает, что Петренко был командиром воздушной бригады в Василькове на Киевщине, позже — начальником отдела авиации воздушного командования Центр в Василькове, а впоследствии — заместителем главы военного Воздушного командования "Восток". В том числе Петренко принимал участие в специальных операциях на Донбассе.

По словам источника в Воздушных силах, Петренко был летчиком 1 класса, ему были разрешены полеты на всех самолетах этого класса. Этот вылет имел ознакомительный характер. Все самолеты перед началом учений проходили тщательную проверку, и самолет с технической неисправностью просто не допустили бы к работе.

Как подчеркивают коллеги Петренко, он был одним из лучших летчиков вообще, "таких пилотов, может, осталось 40-50 на всю Украину".

Фото: Министерство обороны Украины

Читайте также:

Украина ощутила резкий ввод "огромной колонны" в Донбасс

Обвинят Россию: Украина готовит радиационную атаку на Донбасс

"Джавелины" поставлены Украине под "зеленку"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *