Туризм на Донбасс незаконен

Ростуризм: турфирма "Мегаполис курорт" предлагает туры на Донбасс незаконно

О недопустимости организации туристических поездок в зону военного конфликта заявили  в Ростуризме.Об этом главному российскому туроператору пришлось напомнить в связи с тем, что, как сообщают некоторые СМИ, московская турфирма "Мегаполис курорт" объявила о продаже туров в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

По данным ряда изданий, продолжительность тура может составить до 4 дней, а его цена - около двух-трех тысяч долларов. При этом туроператор, якобы, обещает клиентам бронированную машину и сопровождение охранников. Однако туристы, отправляющиеся в такое путешествие, должны подписать бумаги, которые снимут ответственность с турфирмы.

"Во-первых, фирма "Мегаполис курорт" никогда не была зарегистрирована в федеральном реестре туроператоров. А значит предложение и продажа таких туров незаконны, - подчеркнула в беседе с "РГ" руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова. - Во-вторых, отправлять людей в зону военного конфликта и фактически боевых действий недопустимо. Это наша официальная позиция. Понятно, запретить выезжать туда людям никто не может. Но туристы должны отдавать себе отчет в том, что они могут не только стать жертвой мошенников и потерять деньги, но и поставить под угрозу здоровье и жизнь".

Между тем на сайте компании с названием "Мегаполис курорт" содержится информация об услугах по санаторному лечению и реабилитации в Подмосковье, однако контактных данных на нем нет.

Читайте также:

Зачем Европе черноземье, на котором идут бои

"Донбасс отодвинул войну НАТО с Россией"

Мобилизация на Украине. Грядет массовый исход

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить