Эстония ждет от Европы "отступных за оккупацию"

Бывший министр иностранных дел Эстонии Кристийна Оюланд считает, что Европа должна выплатить ее стране "отступные" за 50-летнюю оккупацию. Об этом Оюланд заявила в интервью Baltnews Эстония.

Вопрос об "отступных" возник после того, как нынешний глава эстонского МИД Свен Миксер рассказал о возможном повышении взноса Эстонии в бюджет ЕС.

Кристийна Оюланд считает Европу виновной в том, что Эстония была в оккупации 50 лет. По ее словам, главная вина за оккупацию лежит на Германии.

Бывший глава МИД высказалась резко против увеличения эстонского взноса в ЕС, мотивируя отказ тем, что "в нашей стране большие социальные проблемы, у нас есть голодные дети". Поэтому, как считает Оюланд, не Эстония должна платить Евросоюзу, а он ей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала: в Европарламенте высказали мнение, что активная деятельность России в Арктике теоретически представляет угрозу для других государств.

Об этом заявил член Европарламента и экс-глава МИД Эстонии Урмас Паэт. По его словам, "большой вопрос — почему Россия использует такие серьезные ресурсы для создания военных мощностей в Арктике".

Он выразился в том духе, что Россия якобы ведет "милитаризацию" Арктики, что "теоретически" представляет угрозу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *