Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. В Латвии оштрафован телеканал - за интервью противников Евромайдана

В Латвии оштрафован телеканал - за интервью противников Евромайдана

Латышские власти усмотрели в эфирной политике Первого Балтийского канала пропаганду, а также недостаточное внимание к латышскому языку. В общей сложности телеканал будет оштрафован на 4600 евро.

Первый Балтийский канал оштрафован на €3600 за необъективное освещения ситуации на Украине, передает RT со ссылкой на агентство Delfi. Внимание регулятора привлекли сюжеты в выпусках программы «Время» 25-го и 26-го февраля, а также 1-го, 2-го и 4-го марта. Максимальный штраф наложен на том основании, что нарушения повторялись, отмечает издание.

По мнению представителей регулятора, в спорных сюжетах ПБК было дано слово только тем лицам, которые считали Майдан незаконным, оправдывали российское вторжение и называли новое руководство Украины преступниками. Регулятор считает, что подобная трактовка событий может вызвать раскол в латвийском обществе.

Кроме того, члены Национального совета по электронным СМИ также отметили, что тиражирование материалов прокремлевских СМИ способствует дальнейшему закреплению предрассудков и политических мифов среди жителей Латвии. «Такие сюжеты могут сформировать мнение, будто власть на Украине незаконно захватили неонацисты и фашисты, а введение армии РФ является желательным шагом», - приводит издание мнения совета. Помимо этого канал наказан за нарушение установленной минимальной пропорции латышского языка. За это телеканал заплатит ещё €1000.

Правда, эксперты не пояснили, последовал бы или нет штраф в том случае, если телеведущие называли сторонников федерализации Украины сепаратистами, ультраправых боевиков патриотами, а этнические чистки в Донецке - антитеррористической операцией. 

Читайте также:

Мэр Риги: Санкции Европы против России принесут Латвии новый глубочайший экономический кризис

В Риге 150 тысяч человек отметили День Победы у монумента Воина-освободителя

Над Латвией нависла тень крымского прецедента

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить