В Эстонии запрещено открытие памятника жертвам фашизма

Вчера волостное собрание местечка Вара Тартуского уезда Эстонии решило запретить открытие на территории местного самоуправления памятника жертвам фашизма.

Свое решение волостное собрание аргументировало тем, что на памятнике могут быть имена людей, причастных в 1940-х годах к репрессиям против мирных жителей.

По словам старейшины Андреса Кярпа, инициаторы установки монумента сегодня приглашены в управу для обсуждения возможности демонтажа уже готового к открытию памятника с места, где он сейчас находится. Открытие памятника было запланировано на 2 августа.

Предполагалось, что монумент будет установлен в память о погибших жителях деревни. Позднее в ходатайство был также добавлен пункт, что памятник посвящен и жертвам фашистского террора. Однако, как полагает Полиция безопасности Эстонии, некоторые из 14 человек, чьи имена высечены на монументе, в 40-е годы были "пособниками советских властей, принимали участие в репрессиях против эстонских семей и были казнены немцами", - передает РИА-Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить