Взяли паузу: Казахстан недоволен новым алфавитом

13 февраля замминистра культуры и спорта Республики Казахстан Илжан Кажгапанов на заседании правительства обнародовал планы по латинизации алфавита. Сам указ о начале мероприятий по этапному переводу казахского языка с кириллицы на латиницу до 2025 года подписал президент Назарбаев еще в октябре.

Как пишут "Известия", с того момента казахстанские филологи стали выражать недовольство тем, что предложенный вариант латиницы усложнит чтение на казахском. Это может привести к росту популярности русскоязычных школ, а также катастрофическому падению грамотности. Филологи Казахстана написали открытое письмо, в котором просят дать возможность гуманитарным специалистам, которые занимаются изучением этого вопроса с научной стороны, обсудить и доработать проект алфавита.

Как сказал "Правде.Ру" казахстанский политолог Досым Сатпаев, "Казахстан взял время подумать". Дискуссия о разных вариантах казахского языка на латинском алфавите продолжается, "даже власть заявляет о том, что доработка алфавита будет продолжаться, в том числе будет "решаться вопрос по поводу апострофов" (звуки, обозначающиеся специальными символами — буквами с апострофами. — Ред.)" .

Сама тема перевода на латиницу существует с 2007 года и вызвана демографическим ростом среди казахов (64 процентов населения), пояснил политолог. Среди них "очень большое количество сторонников перевода казахского языка на латинский алфавит". И споры вызывает "не сам факт перевода, а то, что это делается слишком быстро", сказал Pravda. Ru Досым Сатпаев. Политолог не считает, что в связи с этим будет нанесен "какой-то серьезный удар по русскому языку".

Русский язык в Казахстане не ущемляется, просто русскоязычных становиться меньше, заметил эксперт "Правды.Ру". "Это нормальный, естественный процесс, когда казахоязычное поле, казахоязычная информационная среда будут сейчас больше доминировать, больше детей будут отдавать в казахские школы, чтобы они могли получать образование на нескольких языках в том числе", — рассказал "Правде.Ру" Досым Сатпаев.

Казахстанская система образования, как среднего, так и высшего, "не демонстрирует слишком больших успехов", на каком бы языке не велось преподавание. Поэтому эксперт Pravda.Ru полагает, что не надо "здесь слишком искать теории заговора и катастрофические сценарии". "На самом деле, проблемы системы образования и тяги к чтению связаны не только с новым алфавитом. Это проблемы более глубокие, корневые. Они уже длятся в течение многих лет, и это проблемы мировые, связанные с внедрением интернета", — завершил интервью "Правде.Ру" политолог.

Как сообщала "Правда.Ру", по мнению эксперта Российского института стратегических исследований Дмитрия Александрова, "на всем постсоветском пространстве идут процессы консолидации ультралиберальных и националистических сил, которые придерживаются не только антироссийской позиции, но и в целом возвеличивания своей титульной национальности. Руководство Казахстана пытается достигнуть некоего баланса, хотя националисты, особенно в интеллигентских кругах, либералы стараются весьма успешно продвигать свои представления".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *