Киев потребовал от Москвы прекратить практику угроз

Киев обеспокоен заявлениями ряда российских чиновников, которые носят "антиукраинский характер". МИД Украины потребовал от Москвы "прекратить практику угроз" и назвал единственным гарантом безопасности страны интеграцию в НАТО.

На днях глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва предпримет все усилия, чтобы не допустить вступления Украины и Грузии в НАТО. Если же это произойдет, Россия будет вынуждена принять меры военного и иного характера, отметил накануне начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский.

Эти заявления вызвали бурную негативную реакцию в Киеве. В субботу было распространено заявление украинского МИД.

"Высказывания высокопоставленных чиновников РФ имеют открыто антиукраинский характер... и являются прямым вмешательством в ее внутренние дела... Украина - независимое государство и самостоятельно определяет свою внутреннюю и внешнюю политику", - говорится в документе.

В заявлении отмечается, что Украина может гарантировать свою безопасность единственным способом.

"В такой ситуации становится все более очевидным, что евроатлантический выбор Украины - единственный способ гарантировать безопасность нашего государства. Следовательно, Украине надлежит как можно быстрее интегрироваться в НАТО как в основу системы коллективной безопасности", - говорится в заявлении.

МИД Украины потребовал от российский стороны "прекратить практику угроз".

"МИД Украины требует от российской стороны прекратить практику угроз относительно Украины и придерживаться положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией... Украина будет принимать все необходимые меры, предусмотренные международным правом, для защиты своего суверенитета и независимости", - говорится в сообщении МИД Украины.

Договор, в частности, предусматривает обязательства о взаимном уважении суверенитета, территориальной целостности, неделимости границ, неиспользовании угроз при помощи силы и невмешательстве во внутренние дела, сообщает "РИА Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить