Молдавским госслужащим запретили иметь двойное гражданство

В Молдавии парламент принял в окончательном чтении закон, запрещающий своим гражданам, имеющим также гражданство другой страны, занимать государственные должности.

"После вступления в силу новых законодательных положений лица, назначенные на государственные должности и являющиеся гражданами другого государства, имеют в своем распоряжении шесть месяцев, чтобы сделать выбор между должностью и другим гражданством", - заявил председатель комиссии парламента Молдавии по вопросам права, назначениям и иммунитету, бывший посол Молдавии в России Владимир Цуркан.

"Министерство информационного развития при поддержке министерства иностранных дел получило задание проверить государственных чиновников на наличие у них второго гражданства. Закон предусматривает увольнение лишь в том случае, если чиновник скроет, что является гражданином другой страны", - подчеркнул он.

В ходе обсуждения закона был поднят вопрос о гражданстве президента Молдавии Владимира Воронина. В. Цуркан заявил, что у В. Воронина нет и не было российского гражданства. По словам В. Цуркана, в его бытность послом в Москве он запросил у российских властей соответствующую справку, которую впоследствии передал главе государства.

Закон вызвал дебаты со стороны депутатов от оппозиции. По словам лидера Национал-либеральной партии Виталии Павличенко, в результате принятия этого закона пострадают чиновники в правительстве и других органах власти, многие из которых имеют гражданство Румынии. По мнению депутата от Альянса "Наша Молдова" Леонида Бужора, закон отдаляет разрешение приднестровской проблемы, поскольку большинство жителей левобережья Днестра имеют двойное гражданство. Коммунисты отвергли это обвинение, сославшись на то, что закон относится только к тем, кто хотел бы занять ответственные должности.

Депутат Владимир Филат пообещал опротестовать закон в Конституционном суде, поскольку считает, что подобный запрет ущемляет право граждан избирать и быть избранными, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить