Дробление Европы началось - Нидерланды создают мини-Шенген

Шенген распадется на множество мини?

Амстердам заявил о планах по созданию новой зоны свободного перемещения - "мини-Шенгена" на территории Бельгии, Германии, Австрии и Нидерландов. 

Кроме того, в новый союз будет включен Люксембург, сообщает РИА-Новости. Это повторяет первый состав соглашения о свободном перемещении, подписанного в 80-х годах.   Сегодня в Шенген входят уже 26 стран.

Однако, новые риски, с которыми столкнулась Европа, вынуждают ее отказаться от идеи отрытых границ - факторами, которые привели европейцев к этим выводам является как провал политики мультикультурализма, так и обострение на Ближнем Востоке. 

Главной проблемой Европы стал миграционный кризис, из-за  отсутствия единой эффективной стратегии началось представление под названием "кто во что горазд".Государства закрывают свои границы, выстраивают вдоль них армию, или же строят высокие стены.  

Амстердам планирует создать по периметру мини-Шенгена из пяти государств жесткую границу, с высокой степенью охраны.  Эти намерения говорят о том, что век Шенгена практически сочтен.

Как сообщала Правда.Ру, с 13 ноября действие Шенгена на своей территории приостановила Франция, на границах которой ужесточен пограничный контроль после терактов в Париже. 

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.   

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить