В Иране судят Марка Цукерберга

Основатель Facebook Марк Цукерберг не  явится в суд Ирана. Между Исламской республикой и США нет договора об экстрадиции, хотя иранский суд послал в США несколько таких повесток.

Впрочем, в Иране уже издано постановление о блокировке Instagram и WhatsApp. Из-за похожих жалоб суд другого города на прошлой неделе уже блокировал работу Instagram в стране. Но, как сообщает Associated Press, доступ к приложениям в Тегеране всё ещё открыт. Стоит отметить, что Facebook, YouTube и Twitter в Иране официально запрещены.  Однако многие иранцы ы используют прокси-серверы, чтобы получить доступ к запрещенным интернет-ресурсам. 

Примечательно, что против блокировки ресурсов выступает администрация президента Ирана Хасана Роухани. В руководстве старны считают, что прежде, чем закрывать доступ к зарубежным социальным сетям, нужно создать местные аналоги. «Мы должны рассматривать киберпространство как хорошую возможность», - заявил президент. Из-за этого на Роухани уже обрушился шквал критики. Его поспешили обвинить в распространении западной культуры.

Напомним, Роухани сменил на посту президента Ахмаденижада на прошлых выборах.  Нового ирансокго лидера принято характеризовать как сторонника политики либрерализации, насколько это возможно в рамках иранских традиций. 

Читайте также: Иран поможет России пережить санкции? - прямой эфир Pravda.Ru

РФ и Иран разрушат монополию нефтедоллара

Станет ли Иран союзником России

Россия-Иран: доллары в расчетах не нужны

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить