Google сломали: поисковик с цензурой создан для Китая... и России?

Гендиректор Google Сундар Пичаи сообщил о существовании встроенной системы цензурирования, которая при этом способна отвечать на "более чем 99% пользовательских запросов". Он уточнил, что сроки запуска проекта на данный момент точно не установлены.

На данный момент самая популярная на китайском рынке поисковая система — Baidu, и  новая версия создается для завоевания собственного сегмента Google. Сундар Пичаи подчеркнул, несмотря на упреки, связанные с ущемлением свободы слова, он не допустит, чтобы его компания переступила законы страны, в которой он намерен работать. Также он отметил, что Google собирается "предоставлять информацию всем".

Впервые информация о предназначенном для Китая проекте Dragonfly появилась в июле 2018 года. Как стало известно, в новой версии поисковика будет скрыты сайты из государственного черного списка. В том числе те, в которых присутствует информация о религии, правах человека и демократии.

Помимо этого, приложение обяжет китайцев логиниться с помощью номера мобильного телефона. Это даст возможность властям отслеживать поисковые запросы каждого пользователя.

Представитель "Яндекса" в телеграм-канале прокомментировала это известие: "Напомним, что Гугл ушел из Китая 10 лет назад именно потому, что не хотел цензурировать поиск. Но за это время технологический рынок Китая вырос в разы, местные компании зарабатывают миллиарды долларов на оказании онлайн-услуг огромному населению. И для западных гигантов Китай — это мощная точка роста. Так что предсказуемо, что этическая проблема Гугла — демократические ценности или деньги — была решена в пользу денег". 

фото: flickr.com

Читайте также:

СМИ: в Google, Youtube и Facebook официально запретили мемы

Google лишит работы таксистов

Google штурмует облака

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *