Премьер Ирака: США только делают вид, что борются с ИГИЛ

Резкой критике подверг премьер министр Ирака позицию США  в борьбе с  радикальной группировкой "Исламское государство" в интервью, которое он дал немецкому журналу Spigel накануне первой официальной встречи с Бараком Обамой.

По словам Хайдера аль-Абади, наряду с другими странами, Вашингтон ничего не предпринял в то время, когда Багдад почти был  окружен боевиками. Эффективной помощи от США Ирак так и не дождался.

Немецкое издание подчеркивает, что иракский премьер при этом очень высоко оценил поддержку, которую оказала Национальная разведывательная служба Германии: сотрудники разведки вовремя  передавали спецслужбам Ирака информацию о гражданах ФРГ, присоединившихся к боевикам. Помимо этого, отметил Хайдер аль-Абади, Берлин обеспечивает иракские силы безопасности необходимым для борьбы с террористами оружием.

В ходе интервью аль-Абади также оценил поддержку Ирана в вопросах предоставления иракской стороне оружия и советников. Как отмечает издание, Тегеран одним из первых вступил в борьбу с ИГ, в первую очередь защищая собственные интересы.

Главной проблемой Ближнего Востока, да и всего мира тоже, в 2014 году стало широкое распространение радикальной группировки "Исламское государство" на территориях Сирии и Ирака. Группировка сегодня насчитывает не менее 30 тысяч боевиков. На захваченных землях боевики провозгласили образование Халифата и продолжают захватывать все новые и новые территории. Эта экспансия уже стоила жизни тысячам мирных жителей, погибших в результате военных действий.

А в это время в ряды боевиков ИГ продолжают вливаться сотни их сторонников из самых разных стран мира, проникая на захваченные территории Сирии и Ирака через Турцию. Как писала Правда.Ру, пропагандисты группировки создают в интернете блоги и разного рода форумы в сетях с единственной целью - заполучить в свои ряды  новое пополнение сторонников. Идеологи ИГ снимают фильмы, пропагандирующие террористическую организацию.

Читайте также:  

Некоторые медресе на территории РФ проповедуют террористический джихад - эксперт

10% иностранных рекрутов "Исламского государства" - девочки и женщины

США между враждебным ИГИЛ и мощным Китаем

Следующая цель ИГИЛ - Кавказ

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить