10% иностранных рекрутов ИГ - девочки и женщины

10% иностранных рекрутов "Исламского государства" - девочки и женщины

Научный сотрудник независимого исследовательского центра "Институт стратегического диалога"- Эмили Даглиш - опубликовала доклад, в котором отразились данные о гендерном и национальном составе группировки "Исламское государство". Оказалось, что 10% террористической организации составляют девушки и женщины иностранного происхождения.

В основном ими являются мусульманки из стран Западной Европы. Немногие из них приезжают в Сирию и Ирак, оправляясь за своими мужьями, хотящими вступить в ряды ИГИЛ - гораздо больше представительниц прекрасного пола - от совсем юных девушек до старушек, от вдов до беременных - едут к джихадистам по собственному желанию.

Даглиш пишет, что основными причинами являются угнетенное положение в семье, идеологические и религиозные взгляды, в том числе и навязанные теми, кто живет "по законам шариата" и даже желание стать женой настоящего "воина ислама".

"Они радуются любому территориальному завоеванию "Исламского государства" и мечтают о его распространении по всему Ближнему Востоку, а также далеко за его пределы", - пишет сотрудник "Института".

Даглиш отмечает, что многие из этих женщин действительно не представляют своей участи по прибытии к боевикам. Правда.Ру писала о том, что нередко из них готовят, предварительно навязывая им идею о "неверных" исламу, смертниц или секс-рабынь, или просто продают.

Исследователь добавляет, что распространенной тенденцией привлечения  новых девушек и женщин в ряды ИГИЛ является социальная и сетевая вербовка уже "состоявшимися" джихадистками. Причем нередко они делают это под давлением самих террористов, резюмирует эксперт.

Читайте подробнее здесь. 

Читайте также:

Афганские мусульманки спасаются от домогательств броней

Боевики ИГИЛ казнили 150 женщин за отказ от секс-джихада

Боевики ИГ считают удержание девушек в рабстве своим правом

Обсудить