Корреспондент "ПРАВДЫ On-line" Андрей Крушинский передает из Пекина: КИТАЙ ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ

Если 5-го марта, в день открытия очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи в отчетном докладе правительства уделил международным проблемам минимум внимания, то сегодня, на пресс-конференции по поводу ее закрытия внешняя политика КНР оказалась одной из ведущих тем, причем тон Чжу Жунцзи теперь был более жестким - в частности, по отношению к США.
Китайско-американские противоречия в настоящее время заострены на двух проблемах: о взаимной торговле и о Тайване. По первой речь идет ныне о предоставлении Соединенными Штатами Китаю постоянного статута наибольшего благоприятствования. Клинтон недавно сказал конгрессменам: если они этому воспрепятствуют, "сожалеть придется 20 лет". Чжу Жунцзи поправил Клинтона: сожалеть американцам придется не 20, а сто или тысячу лет!
В мире существуют силы, вознамерившиеся использовать Тайвань в качестве "гигантского авианосца", подчеркнул по ходу пресс-конференции китайский премьер. Эта ремарка воспринята корреспондентским корпусом как наиболее острое предостережение со стороны Пекина - Соединенным Штатам, буквально нашпиговавшим Тайвань современными системами оружия и являющимся главными подстрекателями нынешнего кризиса в Тайваньском проливе.
Прозвучало предостережение и в адрес тайваньцев - как политиков, так и населения, которому 18 марта предстоит избирать "президента". Если выборы повлекут провозглашение островом "независимости", - может случиться все, что угодно, вплоть до войны за обеспечение суверенитета и территориальной целостности КНР.
Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить