Кофи Аннан разлюбил косовских албанцев

Упрямое нежелание албанского населения в Косово мирно сосуществовать с сербами постепенно начинает раздражать лидеров мирового сообщества. Генеральный секретарь ООН Кофи Анна, по роду своих обязанностей тонко чувствующий направление политической конъюнктуры, начал кампанию по реабилитации сербов. Так, по его мнению, нападения на сербов, имевшие место в последнее время в Косово, напоминают спланированную кампанию насилия, говорится в опубликованном накануне вечером его докладе Совету Безопасности.
"Народ Косово и его лидеры стремятся создать общество, в котором каждый человек может жить спокойно", - отмечает Аннан. Однако, по его словам, ситуация, сложившаяся в крае через год после того, как СБ ООН одобрил проведение миротворческой операции под началом НАТО, "далека от терпимости и взаимопонимания".
Генсек ООН также выразил мнение, что "нападения на косовских сербов, имевшие место в разных районах края, подрывают их веру в будущее", в то время как "международное сообщество никак не противостоит превращению Косово в рай для мстителей и преступников".
Аннан также напомнил, что помимо сербов, жертвами экстремистов здесь в последнее время стали и сотрудники миссии ООН в Косово.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить