Россия — Украина: договор пока еще в силу не вступает...

Несмотря на то, что президент России уже успел поздравить Леонида Кучму с ратификацией договора в Совете Федерации России, вопросы вокруг договора остаются.
Отметим сразу, ратифицирован договор с некоторой оговоркой. Он должен вступить в силу лишь после ратификации парламентом Украины трех соглашений по Черноморскому флоту. Одно из положений договора гласит, что Россия и Украина уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость границ. Мэр Москвы Юрий Лужков, один из ярых противников договора, назвал “позорным” решение своих коллег-сенаторов. Лужков пообещал сделать так, чтобы в России узнали, “кто голосовал за сдачу Крыма и Севастополя”.
Однако, как сообщили нашему корреспонденту в Конституционном суде России, считать договор утвержденным окончательно пока нельзя. Во-первых, данный договор с Украиной, как говорится, случай особый. Во-вторых, никто пока не видел утвержденного текста. В-третьих, из-за неподписанных еще соглашений по Черноморскому флоту. И, наконец, под ним нет подписи президента РФ. В процессуальном плане на все эти “подчистки” может потребоваться еще несколько месяцев, в течение которых, может быть, и найдется возможность у Конституционного суда рассмотреть поступивший туда запрос Госдумы по поводу соответствия положений договора с Украиной Конституции Российской Федерации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить