После стрельбы в Риме у парламентских зданий объявлен режим "красной зоны"

Итальянские власти объявили в понедельник о введении "красной зоны" у здания парламента в связи с произошедшим накануне инциденте со стрельбой у правительственного дворца Киджи. Соответствующее распоряжение столичного префекта вступает в силу в 14:00 по местному времени (16:00 по Москве).

По данным местных СМИ, площадь Монтечиторио, расположенная неподалеку от Киджи блокирована сотрудниками правоохранительных органов с самого утра. На 15:00 (17:00 по московскому времени) запланировано выступление перед депутатами с программной речью премьер-министра Энрико Летт, за которым последует голосование о вотуме доверия его правительству.

Такая же процедура во вторник должна пройти и в верхней палате местного парламента. Между тем 49-летний Луиджи Преити, устроивший стрельбу перед Киджи, в ходе которой были ранены двое карабинеров, переведен в римскую тюрьму "Ребиббья". На допросе мужчина признался, что его поступок вызван отчаянием в связи с экономическими проблемами и потерей работы. Он заявил, что его целью были политики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить