Бывший гватемальский диктатор пойдет под суд по обвинению в геноциде

Диктатор, пользовавшийся поддержкой США и управлявший Гватемалой в один из самых кровавых периодов ее истории, пойдет под суд по обвинению в организации убийств, пыток и депортации тысяч индейцев майя, которые составляют 40 процентов населения страны.

Правозащитники говорят, что уголовное преследование 85-летнего Хосе Эфраима Риоса Монтта стало важной символической победой жертв одного из самых страшных конфликтов в Южной Америке, опустошивших регион за десятилетия холодной войны.

Монтт стал первым экс-президентом, которого обвинили в геноциде. Гватемальских лидеров много лет критиковали за неспособность или нежелание привлечь к ответственности военных, ответственных за убийства, изнасилования и пытки мирного населения, пишет Times Union. Несмотря на то, что международное сообщество не раз призывало Гватемалу разобраться с Монттом, он на протяжении 15 лет, до 2012 года, занимал пост конгрессмена. После того, как его не переизбрали, он, потеряв место, лишился иммунитета от судебного преследования и был помещен под домашний арест.

Судья Мигель Анхель Гальвез постановил, что Монтт причастен к убийству 1771 коренных жителей в 1982 и 1983 годах, когда он занимал пост президента. На сегодняшний день удалось установить личности только 370 погибших. Адвокаты диктатора же утверждают, что он попадает под действие закона об амнистии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить