Лавров: Россия выполнит договорённости по поставкам энергоносителей

Россия вновь подтверждает, что будет выполнять все договоры по поставкам энергоносителей. При этом она выступает за то, чтобы ОБСЕ создала международную полицию в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Читайте: Вице-президент США приехал "поджигать" страны ГУАМ.

"Я сегодня обсуждал со своим коллегой энергетическую тему, и напомнил, что мы ни разу не услышали ответ на просьбу привести хотя бы один пример, когда Россия не выполнила, а тем более, нарушила хоть один контракт, связанный с поставками углеводородов в Европу или куда-нибудь еще. Ответа нет. Те перебои, которые возникали, были связаны исключительно с транзитными странами", - сказал Лавров в среду на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Бельгии Карелом де Гюхтом.

"Поэтому, когда наши европейские коллеги говорят о необходимости создания механизма раннего предупреждения в энергетической сфере, мы с этим согласны, но предлагаем, чтобы в этом механизме обязательно участвовали и страны транзита", - добавил министр.

"Мы, Российская Федерация, считаем важным, чтобы ОБСЕ также приняла решение о создании международной полиции. Рассчитываем, что Евросоюз сыграет ведущую роль в этом вопросе", - сказал Лавров.

Лавров отметил, что международные механизмы должны также предусматривать согласование режима зоны безопасности, включая ее демилитаризацию, сообщает РИА Новости.

Кроме того, Лавров не стал комментировать визит вице-президента США Дика Чейни в страны Закавказья, в том числе в Грузию. "Ничего особенного я не думаю", - сказал Лавров в ответ на просьбу прокомментировать визит вице-президента США Дика Чейни в Азербайджан и Грузию.

По словам министра, он не следит за визитами, которые представители разных стран наносят друг другу. В то же время глава МИД РФ отметил: "Хотя иногда, конечно, эти поездки привлекают внимание". В качестве примера он привел визит Дика Чейни в Литву несколько лет назад, где тот произнес одну из ставших впоследствии знаменитыми речей.

"Посмотрим, послушаем. В Москву - не слышал, чтобы г-н Чейни собирался или просил принять его с визитом", - добавил Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить