МИД Украины обещает России сохранить добрососедство

Отношения Украины и России останутся добрососедскими, несмотря на решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил глава МИД Украины Владимир Огрызко.

Читайте: Косово вернулось Западу бумерангом в Абхазии и Южной Осетии.

Президент Украины и украинский МИД не поддержали это решение российского президента. Ранее во вторник было объявлено об отмене визита делегации МИД Украины в Россию для проведения политических консультаций в связи с решением РФ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Вчерашнее решение Медведева всколыхнуло весь мир. Но, несмотря на это, мы с Россией будем иметь нормальные, добрососедские отношения", - сказал Огрызко. Он также добавил, что стремление Украины в НАТО не будет мешать украинско-российским отношениям.

"Мы должны понять, что каждая страна имеет право защищать свой суверенитет, национальную безопасность, а главное право выбора. И этот выбор Украина сделала и она его реализует", - цитирует его слова РИА Новости.

Отметим, что, в отличие от «оранжевого» руководства страны, Партия регионов и Компартия выступили за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Юлия Тимошенко пока молчит, ничего не сказал и Владимир Литвин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить