Корреспондент «ПРАВДЫ On-line” сообщает: В СЕВЕРНУЮ ИРЛАНДИЮ ВВОДЯТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БРИТАНСКИЕ ВОЙСКА

Вопреки всем заявлениям о демилитаризации, в минувшие дни в провинцию были ввезены 2000 военнослужащих, так что общее число британских военных здесь поднялось до 13.500 человек. Официальная причина для усиления британского военного присутствия в Ирландии - предстоящие марши оранжистов.
Однако в то же самое время британское Минобороны заявило, что не выведет свои войска с военной базы Джордж в Дерри, о чем уже было так широко объявлено в прессе. Вернее, выведет, но лишь при условии... компенсации «за ущерб» в адрес Минобороны в размере более 1 миллиона фунтов стерлингов! Кто должен будет возмещать данный «ущерб» - и в чем именно он заключается – остается тайной.
Мэр города Дерри Кахал Кромли уже заявил, что это именно жители города имеют полное право на возмещение убытков за пребывание иностранных войск на их земле, - так же, как в Южном Арма, где у многих фермеров были конфискованы земли под строительство военных баз, а движение вертолетов в воздухе над этой территорией является самым интенсивным в Европе. Фермеры Южного Арма за годы британской оккупации в общей сложности получили через суд возмещение за нанесенный им ущерб в 35 миллионов фунтов стерлингов! В основном - за домашный скот, убитый здешними «лихими вертолетчиками». Британские военные в Южном Арма - прочном оплоте республиканцев, который долгое время был «no-go-zone» для британской армии - продолжают интимидацию местных жителей: зачастую их вертолеты преследуют автомобилистов (преимущественно женщин!) на бреющей высоте, вызывая панику, и делают вид, что собираются опуститься на крышу автомобиля...
Недавно в Южном Арма произошло крушение британского вертолете, при котором, по сообщению члена Комитета Жителей и Фермеров Южного Арма Тони Каррагера, погибли двое военнослужащих. Однако официально этот факт был скрыт, а через несколько дней было объявлено, что эти двое солдат погибли... на Кипре в автомобильной катастрофе!
... Тем временем ситуация вокруг предстоящих парадов остается острой: парад оранжистов через Гарвахи Роуд в Портадауне 2 июля - их «разминка» в преддверии основного парада, который должен в этом году состояться 9 июля - был запрещен парадной комиссией, но оранжисты уже заявили, что будут игнорировать это решение. В предстоящие выходные парады должны будут пройти в ряде других городов ирландского Севера - Лургане, Даунпатрике и Беллахи.
Ирина Маленко, Белфаст
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить