США готовятся устроить силовикам и оборонке РФ санкционный ад

В США утвержден новый санкционный список россиян и российских компаний, связанных с разведкой и оборонным сектором.

Госсекретать Рекс Тиллерсон заявил, что рекомендации уже переданы конгресс. Согласно документа, в список включены частные лица и организации в разведывательном и оборонно-промышленном секторе России. 

По словам официального представителя внешнеполитического ведомства США Хезер Науэрт, рекомендации по включению россиян и российских организаций в санкционные списки пока будут предназначаются только для конгресса, так как госдеп должен проинформировать о своем решении американские власти и ближайших союзников США.

Напомним, США вводят санкции в ответ на действия России в Восточной Европе и "вмешательство" в американские президентские выборы 2016 года. Согласно последним данным, они коснутся  33 предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), а также ряд российских спецслужб.

Ожидается, что в список войдут "Рособоронэкспорт", "Ижмаш", концерн "Калашников", госкорпорация "Ростех", концерны "МИГ", "Сухой" и "Туполев". Фактически, санкции предполагают запрет на проведение коммерческой деятельности с зарубежными партнёрами (с оплатой в долларах), ограничение на получение информации и некоторые другие меры.

При этом ограничения будут касаться и российских спецслужб - Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР) и Главного разведывательного управления (ГРУ).

Согласно руководству к применению закона о санкциях, ограничения должны быть применены в отношении "лиц, которые, если это станет известно, участвуют" только лишь в "значительных транзакциях" со структурами, указанными в списке.

Стоит добавить, что значимость и объем сделки будет оценивать сам Госдепартамент исходя из некоторых факторов, причем они могут различаться "в каждом конкретном случае". Мелкие сделки с этими российскими структурами не запрещены.

Таким образом, наличие организаций в перечне "говорит только о том, что они признаны частью" или действуют от лица и в интересах данного сектора российского правительства.С российской стороны заявили, что новые ограничения России в отношении США станут самыми жесткими с начала санкционной войны.

Россия же в ответ намерена ввести ограничения в области экспорта титана и космической деятельности. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, сейчас важно просчитать се детали, чтобы сократить риски российских корпораций в этой сфере.

Это коснется в основном предприятий, производящих комплектующие для лайнеров Boeing. Такая мера крайне неприятна для США, поскольку на сегодняшний день американские авиастроение зависит от экспорта из России титана на 40-60% от общего объема. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить