Абдул Фаттах Ас-Сиси отказался от военных полномочий, чтобы баллотироваться в президенты Египта - новости Игипта, Правда РУ

Абдул Фаттах Ас-Сиси отказался от военных полномочий, чтобы баллотироваться в президенты Египта

Фото AP

Фельдмаршал Ас-Сиси, сыгравший ключевую роль в свержении Мухаммеда Мурси и "Братьев-мусульман", отказался от военных полномочий, чтобы баллотироваться в президенты, сообщает CBS News.

Большинство экспертов не сомневаются, что именно Ас-Сиси, заручившийся почти всеобъемлющей поддержкой народа, одержит победу на президентских выборах в Египте, которые состоятся в июле 2014 года.

О своем решении уволиться с военной должности Ас-Сиси объявил в среду, выступая на национальном телевидении. Политик выступал в униформе. Он заявил, что это последний раз, когда он надел ее, поскольку, "внимая воле народа, он решил баллотироваться в президенты".

В своей речи, которая во многом походила на предвыборную кампанию, Абдул Фаттах Ас-Сиси пообещал построить "современный и демократический Египет".

Материалы по теме:

Эксперт о референдуме в Египте: За Конституцию Мурси тоже голосовали все

В Египте 529 активистов "Братьев-мусульман" приговорены к смерти

Египет планирует войти в зону свободной торговли с Таможенным союзом

Новое правительство Египта сформирует министр строительства

Возглавив свержение Мурси в июле 2013 года, Ас-Сиси назначил временным президентом бывшего главку Конституционного суда Адли Мансура. Согласно египетским законам, только гражданские лица могут претендовать на пост главы государства.

Читайте: Таймур Двидар: Я практически уверен в том, что Ас-Сиси возглавит Египет

Сдержит ли свои обещания Ас-Сиси? Изменилась ли обстановка в Египте после свержения исламиста Мухаммеда Мурси? Как вы оцениваете ситуацию с казнью лидеров и представителей "Братьев-мусульман"?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить