Президент Украины усовершенствовал кабинет министров

Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой новый закон о Кабинете министров. Этим документом признается недействительным закон о Кабинете министров, принятый 21 декабря 2006 года. Новый закон призван усовершенствовать порядок формирования кабинета министров. В частности, в случае нарушения требований Конституции и этого закона, президент Украины информирует Верховную Раду Украины о невозможности внесения представления относительно предложенной кандидатуры.

Кроме того, закон предусматривает, что министр обороны и министр иностранных
дел назначаются на должности Верховной Радой исключительно по представлению
президента Украины, сообщает “Интерфакс”. Вместе с тем, представление премьер-министра об увольнении министров иностранных дел и обороны вносится по согласию с президентом Украины.

Законом о правительстве предусмотрено, что утверждение программы деятельности правительства Верховной Радой осуществляется одновременно с назначением премьер-министра. При этом программа деятельности правительства должна базироваться на согласованных политических позициях и программных задачах коалиции депутатский фракций в парламенте.

Кроме того, закон определяет назначение первых заместителей и заместителей министров по представлению главы ведомства, а не премьер-министра. Закон также предусматривает координацию министрами деятельности всех центральных органов исполнительной власти, руководители которых не входят в состав Кабмина. Из нового закона исчезла норма прежнего, которая предусматривала право премьер-министра координировать работу министерств, направлять, координировать и контролировать деятельность других центральных органов исполнительной власти, которые относятся к его сфере ответственности.

Закон также регулирует вопросы взаимодействия Кабмина с президентом, а также с Советом национальной безопасности и обороны. Закон обязывает Кабинет министров выполнять решения СНБО, введенные в действие указом президента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить