Дневники диктатора: Саддам Хусейн писал стихи и страдал от неразделенной любви

Саудовская газета Al-Hayat опубликовала отрывки из дневника, который вел экс-диктатор Ирака Саддам Хусейн, когда ожидал своей казни в американской тюрьме. Среди прочего казненный диктатор часто писал стихи о неразделенной любви, адресованные анонимной женщине.

В записях Хусейн говорит о себе как о человеке, являющемся историческим лидером. Также он часто называл «Саддам Хусейн, президент и главнокомандующий вооруженными силами». Как сообщает «Би-би-си», язык, которым пользовался экс-президент Ирака, даёт возможность предположить, что в своём дневнике он обращался к нации. Хуссейн часто призывал иракцев противостоять американской оккупации. Диктатор много цитировал Коран и писал, что иранцы представляют для Ирака большую опасность, чем Израиль.

Была у Саддама и другая сторона: он писал много стихов о неразделенной любви, правда, кому адресованы неизвестно.

Кроме того, в дневниках говорится, что во время своего заключения Саддам Хусейн постоянно проходил медицинские проверки и боялся заразиться СПИДом, если его одежда будет сушиться на одной веревке с вещами американских солдат.

Как сообщает РБК, опубликованные отрывки являются выдержками из рукописных мемуаров Хусейна объемом в 5 томов.

Читайте также: Годовщина войны в Ираке: У США нет шансов победить

Кроме того, как сообщил адвокат Халиль аль-Дулайми, защищавший интересы бывшего президента Ирака, в нынешнем году может быть опубликован первый том трехтомника о жизни Хусейна. По словам Х.аль-Дулайми книга расскажет о жизни диктатора с детских лет до его казни. В издание будут включены около 400 рукописных текстов, написанных С.Хусейном, его беседы с адвокатом во время нахождения в американской тюрьме и подробности последних месяцев его жизни.

В первый том войдут разговоры с Хусейном во время его нахождения в тюрьме, во второй - его рукописные тексты, а в третий - подробности уголовного дела и процесса, в результате которого он был приговорен к смерти и повешен 30 декабря 2006г.

Читайте также: Буш испугался "сирийского удара" по Ираку

Напомним, что Хусейн был признан виновным в преступлениях против человечности за его роль в убийстве 148 иракских шиитов в 1982 году. Американцы задержали Хусейна в декабре 2003 года, через восемь месяцев после захвата Багдада. Бывший иракский президент был обнаружен в подвальном помещении неподалеку от своего родного города Тикрит. Впоследствии он содержался в американской тюрьме рядом с багдадским аэропортом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить