Иракского политика хотят арестовать за посещение Израиля

В Ираке выдан ордер на арест бывшего члена руководства Иракского национального конгресса (ИНК) Мисаля аль-Алюси. Политика хотят арестовать за посещение Израиля. На основании статьи Уголовного кодекса Ирака от 1969 года, иракцам запрещены контакты с враждебными Ираку государствами, в том числе — с Израилем, формально с 1948 года находящегося с ним в состоянии войны.

Сам аль-Алюси в опубликованном во вторник интервью межарабской газете Ashark Al-Awsat заявил, что члены руководства ИНК еще до него тайно посещали еврейское государство.

Аль-Алюси сказал, что ордер на его арест подписан главой Уголовного суда Ирака Зухейром аль-Малики на основании иска "бывших сотрудников спецслужб Саддама Хусейна, которые и сейчас работают на новые спецслужбы".

Иракский политик посетил Израиль в середине сентября и участвовал в конференции по борьбе с терроризмом в городе Герцлия. Находясь в Израиле, член руководства ИНК высказался за установление иракско-израильских дипотношений, заявив, что этого желают многие иракцы.

Когда аль-Алюси вернулся в Багдад, его членство в партии было приостановлено, а партийное руководство отвергло какую-либо причастность к его визиту в Израиль. Вскоре и иракское переходное правительство заявило, что не намерено устанавливать никаких отношений с еврейским государством.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить