Янукович настаивает на проведении досрочных выборов

Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович заявил, что возможность проведения на Украине досрочных парламентских выборов в ближайшее время не исключена. Он резко отозвался о деятельности правительства Юлии Тимошенко.

Свое заявление на заседании "теневого" правительства в среду он аргументировал тем, что «коалиция недееспособна и недееспособен парламент». "Досрочные выборы, скорее всего, не за горами. Они уже приближаются", - цитирует слова Януковича «Интерфакс».

По словам Януковича, Украина вошла в период затяжного политического и экономического кризиса. Он сказал, что, начиная с периода объявления внеочередных парламентских выборов в минувшем году, страна так и не вышла из кризиса.

Читайте по теме: Верховная Рада оказалась на грани роспуска.

Кроме того, лидер оппозиции отрицательно выразился о действиях «оранжевой» влатси «Действия "оранжевой" власти "очень и очень непрофессиональны. В основном цель таких действий - захват ключевых позиций с прицелом на участие в президентских выборах", - цитирует слова Януковича «Интерфакс».

Со своей, стороны, премьер-министр Юлия Тимошенко не видит оснований для роспуска парламента. "Работа Верховной Рады блокируется искусственно. Я не вижу сегодня никаких правовых оснований, чтобы даже думать о досрочных выборах. Нужно в конце концов дать стране спокойствие и стабильность", - цитирует её слова газета "Век".

Напомним, ранее сегодня депутат от пропрезидентской «Нашей Украины – Народной самообороны» Роман Зварыч прямо намекнул на то, что в ближайшее время у президента появятся все основания для роспуска парламента.

Накануне депутаты от Партии регионов и Компартии заблокировали трибуну, не дав выступить Виктору Ющенко. Они протестовали против тайного письма руководства страны с просьбой ускорить процедуру приёма Украины в НАТО. Они заблокировали в кабинете и спикера Верховной Рады Арсения Яценюка.

В свою очередь, депутаты от Блока Юлии Тимошенко заблокировали президиум. Между ними и представителями оппозиции завязалась потасовка. В итоге речь Виктора Ющенко пришлось отложить на неопределённый срок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить