В Ливане сложилось опасное двоевластие

Ливан остался без президента. Минувшей ночью истек срок президентских полномочий Эмиля Лахуда, а его преемника парламент так и не смог избрать. Перед уходом Лахуд передал армии полный контроль за безопасностью в стране. Однако правительство признало это решение незаконным.

Полномочия Эмиля Лахуда как главы государства истекли в пятницу в полночь (по местному времени). Он покинул дворец Баабда под звуки военного оркестра. Его функции взяло на себя правительство страны, которое возглавляет Фуад Синьора.

Последним решением президента, занимавшего этот пост девять лет, стал декрет о передаче армии "всей полноты ответственности за безопасность в стране". Кроме того, военные получают возможность контролировать все службы безопасности Ливана.

Однако правительство признало это решение уходящего лидера недействительным, и считает, что вся власть принадлежит кабинету министров, сообщают "Вести".

"Согласно Конституции, глава государства не имел права объявлять в стране состояние ЧП - это прерогатива совета министров", - подчеркнул официальный представитель правительства Ахмед Фатфат.

Таким образом, в стране фактически сложилось двоевластие. По мнению ряда наблюдателей, в создавшейся ситуации может произойти раскол на две враждующие администрации, что спровоцирует вспышки насилия.

Читайте: Кремль как регулятор перегрева в политике Ливана

В Москве с озабоченностью смотрят на ситуацию, сложившуюся в Ливане, и призывают местных политиков не допустить гражданской войны.

"В парламенте страны, избирающем по конституции главу государства, не удалось прийти к согласию по кандидатуре нового президента. В результате назначенное на 23 ноября заседание Палаты депутатов, которое до этого уже трижды переносилось, вновь не состоялось из-за отсутствия необходимого кворума в две трети парламентариев", - говорится в заявлении официального представители МИД России Михаила Камынина, опубликованном в субботу на сайте ведомства.

Камынин подчеркнул, что "такое развитие ситуации воспринято в Москве с сожалением и глубокой озабоченностью", сообщает "Интерфакс".

"Вновь обращаемся ко всем ливанским деятелям с призывом проявить государственную мудрость... Убеждены, что приоритетной остается задача избежать открытого, тем более силового, противостояния и продолжить поиск максимально широкого согласия в Ливане в конституционных рамках. Только так можно сохранить политическую независимость, суверенитет и единство Ливана, уберечь его от повторения гражданской междоусобицы, губительной для страны и всего региона", - подчеркнул дипломат.

Намеченное на пятницу голосование по выбору нового президента республики из-за отсутствия необходимого кворума в парламенте было перенесено на неделю - на 30 ноября.

Два реальных кандидата на этот пост являются представителями двух непримиримых лагерей - движения "Хезболлах" и Сирии с одной стороны, и прозападной парламенсткой коалиции - с другой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить