Россия ответила Ющенко за Голодомор

«Голодомор» является общей трагедией всех народов бывшего СССР. Об этом в письме на имя главы Генассамблеи ООН написал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Читайте: Ющенко не дают покоя лавры предателя Мазепы.

"В 1932-1933 годах Россию, Казахстан, Украину и другие республики, входившие в состав СССР, постигла трагедия. В результате массового голода, который был, в частности, обусловлен неоднократно осужденной репрессивной политикой сталинского режима, погибли миллионы невинных граждан: русские, казахи, украинцы, люди других национальностей", - цитирует документ служба новостей ООН.

"Повторение такого рода трагедий в XXI веке, недопустимо, где бы то ни было в мире, и Российская Федерация будет прилагать для их предотвращения все усилия, способствуя развитию демократии, обеспечению прав человека и верховенства закона", - отмечает Чуркин.

Отметим, что Виктор Ющенко добивается признания голодомора «геноцидом украинского народа». В то же время известно, что от голода 1932-1933 гг. пострадала не только Украина, но и ряд областей юга России и северного Казахстана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить