Сербам и албанцам составили план переговоров

В Вене представители «тройки» посредников по Косово (Россия, США и ЕС) предложили властям Сербии и косовских албанцам список из 14 пунктов, которые стали бы предметом прямых переговоров. Об этом сообщил представитель России на переговорах по Косово Александр Боцан-Харченко.

Читайте: Запад хочет обесценить российское вето.

"Нет никакого официального документа, который бы обозначал рамки возможных договоренностей, существует лишь набросок пунктов, который сделала "тройка" в целях стимулирования дискуссии. Это попытка определить сферы, где позиции сторон более близки или даже совпадают. Она не имеет ничего общего с намерением сформулировать, придумать некую модель и навязать ее", - сказал представитель России.

"Она (тройка) привержена своему мандату - не навязывать переговорного решения, потому что это единственная основа для справедливого и прочного урегулирования косовской проблемы. У меня абсолютно нет стремления создавать какие-то иллюзии. Вместе с тем я хочу сказать, что некая динамика переговорного процесса чувствуется", - цитирует его слова РИА Новости.

Новый раунд переговоров по Косово должен пройти в Вене 5 ноября. Окончиться переговоры должны к 10 декабря. США после этой даты угрожают признать независимость Косово, Россия и Сербия выступают категорически против этого.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить