Россия не будет уговаривать Асада уйти в отставку

Лавров: Мы не будем уговаривать Асада уйти

Россия не будет уговаривать Башара Асада уйти с поста президента Сирии. "Мы не занимаемся сменой режимов", — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Об этом глава российского внешнеполитического ведомства сообщил в ответ на звучащие из ряда стран призывы уговорить Башара Асада подать в отставку и попросить политическое убежище в другом государстве. Лавров подчеркнул, что не стоит "использовать нас в качестве почтальонов".

Читайте также: В Сирии назревает гуманитарная катастрофа?

Российский министр также затронул тему возможного применения правительством Асада химического оружия. По его мнению, если власти пойдут на такой шаг, то это станет их "политическим самоубийством". По словам Лаврова, Москва знает о перемещении химоружия в Сирии, но это лишь попытка спрятать арсеналы таким образом, чтобы до них не добрались боевики.

Читайте: Страны Северной Европы признали сирийскую оппозицию

Стоит напомнить, что противостояние сторонников и противников Асада длится уже больше 1,5 года. Летом 2012 года глава сирийского государства признал, что в стране идет гражданская война. Число беженцев из страны растет день ото дня. На днях ООН заявила, что ей необходимо собрать 1,5 миллиарда долларов для оказания гуманитарной помощи сирийским гражданам. Из этой суммы 500 миллионов долларов нужны для оказания помощи жителям Сирии, а еще миллиард требуется для того, чтобы помочь сирийским беженцам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить