Назарбаеву разрешили остаться президентом навсегда

Первый и ныне действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сможет переизбираться на свой пост неограниченное число раз. Эти поправки в конституцию республики были приняты парламентом Казахстана.

"Учитывая историческую роль первого президента, мы решили принять предложение депутатов, которые предлагают снять ограничения по числу президентских сроков для первого президента Казахстана", - сказал глава парламентской комиссии по подготовке поправок в Конституцию Казахстана ко второму чтению Ермек Жумабаев.

Он подчеркнул, что эта норма распространяется только на первого президента страны. Депутаты его поддержали подавляющим числом голосов.

Кроме того, парламент во втором, окончательном, чтении одобрил поправки, предложенные Назарбаевым, которые предусматривают сокращение срока президентских полномочий с семи до пяти лет. Эта норма вступает в силу с 2012 года, когда закончится срок полномочий Назарбаева

Согласно предложенным президентом поправкам, предусмотрено также увеличение численности парламента с 116 до 154 депутатов и формирование мажилиса (нижней палаты парламента) по партийным спискам.

Кроме того, расширяются полномочия парламента в части контроля за деятельностью правительства. В частности, для того, чтобы отправить в отставку главу правительства, мажилису требуется простое большинство голосов, а не две трети, как было ранее.

Также предусмотрена норма, наделяющая президента правом роспуска парламента после консультаций с премьер-министром и спикерами палат парламента. Президент также наделяется правом законодательной инициативы. Кандидат на должность президента республики должен последние 15 лет проживать в Казахстане, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить