Псковский район рвет отношения с эстонскими партнерами

Псковский район Псковской области замораживает отношения с эстонскими партнерами. Об этом заявил глава района Владимир Шураев.

"Наш район поддерживал и развивал отношения с эстонскими муниципалитетами, но действия, предпринятые эстонскими властями в отношении памятника советским солдатам, вынуждают эти отношения заморозить. Мы поддерживаем политику России, поддерживаем заявление, сделанное МИДом России, и считаем, что так относиться к истории нельзя", - заявил В.Шураев.

Главой Псковского района было даже направлено письмо в Пыловский уезд об отмене ранее запланированной встречи с эстонскими предпринимателями, которая должна была состояться в области 17 мая. В.Шураев отметил, что в силу своего приграничного расположения, жители Псковского района всегда поддерживали отношения с жителями Эстонии, однако действия, которые предпринимают эстонские власти, эти отношения значительно усложняют и затрудняют.

"Историю пересмотреть невозможно. Если мы начнем вспоминать о том, что плохого сделала эстонская сторона нашему народу, то можно много чего найти. Однако мы не перекладываем вину их дедов на детей и внуков. Hе понятно, почему же спустя столько лет эстонская сторона хочет избавиться от памятника Воину-освободителю", - сказал он.

В свою очередь вице-губернатор области Дмитрий Шахов, курирующий внешнеполитические связи администрации, сообщил "Интерфаксу", что в ближайшее время к инициативе Псковского района могут присоединиться остальные муниципальные образования.

"Мы знаем, что другие районы области уже думают об этом", - сказал он. В частности, пояснил вице-губернатор, "речь идет о том, что представители Эстонии не будут приглашены на различные мероприятия, которые проводятся на Псковщине, в том числе с участием Евросоюза". "Мы считаем, что воюют с памятниками только трусы. Для нас такая позиция эстонских властей неприемлема", - подчеркнул Д.Шахов.

Вместе с тем, отметил он, делегации от Псковской области в мае по традиции примут участие в митингах, посвященных Дню Победы, и в возложении цветов к памятникам советским воинам в приграничных Латвии и Эстонии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить