Наш корреспондент из Северной Ирландии передает: ОДНА ИЗ КРУПНЫХ ПРОТЕСТАНСКИХ ПАРАМИЛИТАРИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ ПРЕРЫВАЕТ ПЕРЕМИРИЕ, которое держала с 1994 года

Речь идет о ОБС - Ольстерских Борцах за Свободу, на самом деле это - “творческий псевдоним” лоялистской организации Ольстерская Ассоциация Защиты. Вчера в Западном Белфасте, на Шанкилл Роуд, её представители провели пресс-конференцию, на которой выступили 4 человека, все в “балаклавах” - скрывающих лицо шапках, которые, обычно, носит спецназ во время операций. Лидер зачитал заявление для прессы, а остальные трое стояли позади него с автоматами в руках...
Что же поделать, северо-ирландский стиль этого требует. Хотя выглядело это- в 2000 году - честно говоря, довольно комично. Но - “все это было бы смешно, когда бы не было так грустно”...
Организация объявила, что прерывает перемирие с полночи 20 июня и оставляет за собой право открыть стрельбу по любому, кто “будет замешан в этнических чистках протестантов из Западного и Северного Белфаста”. В чистках этих обвинили, конечно, католиков, хотя если бы такие случаи были в действительности, они давно бы уже стали достоянием гласности в далеко не симпатизирующей ирландским националистам местной и английской прессе. Зато общеизвестно, что внутри самого протестантского парамилитаристского лагеря вот уже долгое время идет непримиримая борьба не на жизнь, а на смерть - “борьба за территорию”, в частности, между ОДС и ЛДС... Борьба эта только с начала 2000 года - несмотря на официальное соблюдение перемирия - стоила жизни 9 человекам. Да и внешне её легко заметить - в форме “войны флагов”; у каждой из этих организаций есть свой флаг, и ими и помечена “подвластная” ей территория.
Только на днях одна из соперничающих группировок отправила заказ в Тайвань на новую партию флагов - на сумму в несколько тысяч фунтов стерлингов. Деньги у этих группировок имеются немалые - в основном за счёт контроля рынка наркотиков и рэкета местного бизнеса.
Тем временем в графстве Тайрон самодельная бомба, подложенная лоялистами, была найдена около бара, принадлежащего местному католику. Примечательно, что со своим заявлением лоялистские парамилитаристы выступили в самое “горячее " на севере Ирландии время - в период общего нагнетания напряженности в связи с предстоящей в июле волной оранжистских маршей по всей провинции, “вершиной” которых будет, конечно, марш Драмкри. К примеру, Южноафриканский адвокат-правозащитник, попытавшийся было вести переговоры между жителями Гарвахи Роуд и портадаунскими оранжистами, вчера вернулся домой, несолоно хлебавши: Оранжистской Орден отказывается вести переговоры с кем бы то ни было лицом к лицу.
Кажется, что главной целью этого заявления является подлить масла в огонь и спровоцировать на ответную “защитную реакцию” католическую сторону.
Что касается республиканцев, то Мартин Макгиннесс только сегодня возвращается из Вашингтона, куда он ездил с целью лоббирований американских сенаторов в поддержку полного претворения в жизнь рекомендаций Паттена по реформе полиции. В последнее время в республиканских кругах раздаются осторожные спекуляции о возможной внутрипартийной борьбе в Шинн Фейн, которые усилились в связи с тем, что в последние недели практически все наиболее заметные акции Шинн Фейн проводятся без участия Джерри Адамса.
Всем “заправляют” “люди из Дерри” - Мартин Макгиннесс и Митчелл Маклоглин. Адамс практически не появляется на публике, лишь изредка "выдавая" коротенькие заявления для прессы. Возможно, конечно, что он, как и все простые смертные люди, всего лишь находится на отдыхе, но, зная характер президента Шинн Фейн, трудно представить себе, чтобы он добровольно ушёл в отпуск в такой трудный, во многом решающий момент для дела всей его жизни...
И, как будто бы всех этих проблем было недостаточно, вновь заявили о себе республиканские диссиденты: позавчера поздно вечером на территории поместья, прилегающего к официальной резиденции британского губернатора в Северной Ирландии Питера Мандельсона, замку Хиллсборо, была найдена небольшая самодельная бомба, которая, по мнению британских сил безопасности, принадлежит именно им. Мандельсон в это время находился в Лондоне. Где, собственно говоря, ему и место.
В минувшие выходные ирландские республиканцы собрались в Боденстауне, графство Килдер, - для поминовения героя восстания 1798 года Теобальда Вольфа Тона. Это событие ежегодное, одна из самых массовых республиканских манифестаций. В этом году в Боденстауне выступил с речью вице-президент Шинн Фейн, Пэт Дохерти. В своей речи он подчеркнул, что борьба за единую Ирландскую республику не закончена - она только входит в новую фазу и будет вестись другими средствами. Дохерти призвал всех присутствующих голосовать за Шинн Фейн на следующих выборах, как в Ирландской республике, так и на Севере.

Впрочем, как британские, так и ирландские источники поспешили заявить, что вчерашнее драматическое театрализованное представление, данное перед прессой вооруженными лоялистами, было делом рук “отбившегося от стада” одиночки - командира одного из подразделений ОЛьстерской Ассоциации Защиты с Шанкилл Роуд, который не имел на это санкции руководящего органа данной парамилитаристской организации.
В настоящее время руководство это организует экстренное собрание - для определения мер воздействий к диссиденту. Хотя руки у них связаны: любой шаг в области осуждения своих же членов только ещё усилит межлоялистскую усобицу, которая давно уже расцвела пышным цветом.
Но от заявления “героя” ужаснулись даже его собственные политики - представляющая данную парамилитаристскую группу партия Ольстерских Демократов, в лице её лидера Гари Макмайкла, заявившего, что парамилитаристы “делают большую ошибку”.
Питер Мандельсон, в свою очередь, пригрозил им своим единственным оружием - прекращением освобождения членов организации из британских тюрем. Шокирован оказался и ирландский премьер Ахерн: из Португалии, где он сейчас находится, Тишах (премьер-министр) заявил, что “заявление лоялистов было как гром с ясного неба”.
От имени Шинн Фейн Митчел Маклоглин тоже осудил данную попытку срыва мирного процесса. Одним словом, ситуация вокруг мирного процесса складывается напоминающая наш детский мультфильм 80-х годов : “Весь мир - за... А Баба-Яга -против!"

Ирина Маленко.
Дублин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить