Новое озарение Зураба Церетели

Зураб Церетели — скульптор-монументалист, имя которого в столице вот уже несколько лет является притчей во языцех, получивший не так давно пост президента Российской академии художеств, заявил «Интерфаксу», что он намерен приступить к воплощению нового проекта — строительству Парка чудес в Москве, в Нижних Мневниках.
По выражению Церетели, первой ласточкой Парка чудес , получившего название «московский Диснейлэнд», станет детский ресторан «Ермак». Эта торговая точка открывается уже завтра. Затем, по словам скульптора, начнется сооружение аквапарка, потом — гостиничного комплекса.
По замыслу творца, Парк чудес будет состоять из нескольких комплексов, символизирующих различные исторические эпохи и части земного шара. Зураб Церетели планирует разместить здесь уникальные аттракционы, кафе, рестораны и другие развлекательные заведения, коммерческая направленность которых более чем очевидна.
Комментируя новую затею творца многих, по мнению москвичей, архитектурных и художественных нелепостей в столице, воплощению которых, как считают здесь, способствовала необъяснимая близость Церетели к московскому мэру Юрию Лужкову, в Москомархитектуры сообщили, что сооружение «Диснейлэнда» потребует значительных затрат. Поэтому в сложившейся экономической ситуации автору придется привлечь инвесторов или же повременить с реализацией своего замысла.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить