Ирак. Интерпол положил глаз на бывшего любимчика США

Власти Ирака намерены арестовать по окончании мусульманского праздника Ид аль-Адха лидера Иракского национального конгресса, бывшего члена Временного управляющего совета Ахмеда Чалаби. Об этом заявил сегодня в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира" министр обороны Ирака Хазем аш-Шаалан. Как указал глава военного ведомства, Чалаби будет арестован и передан Интерполу. "Мы арестуем его на основании того, что он своими заявлениями искажает роль министерства обороны, за то, что он пытается внести раскол в отношения между двумя крупнейшими курдскими партиями, за его личную причастность к уничтожению курдов в Эрбиле", - сказал министр. Напомним, Интерполу Чалаби будет передан из-за скандала вокруг иорданского банка "Петра". Тамошние власти обвиняет его в хищение более $220 миллионов из банка "Петра", который он возглавлял в конце 80-х годов. Дочь Чалаби считает, что иорданское правительство в сговоре с режимом Саддама Хусейна сфабриковало дело о хищении ее отцом крупных средств из принадлежавшего ему банка "Петра".

"Мы намерены доказать, что Саддам и правительство Иордании ликвидировали банк, а затем сфабриковали дело против моего отца, который якобы украл миллионы долларов", - заявила Тамара Чаляби.

По ее словам, иорданские власти намеревались использовать банк "Петра" для финансирования сделки по продаже оружия баасистскому режиму, а когда Ахмед Чаляби отказался участвовать в этом, возбудили против него уголовное дело.

Более того, по словам Тамары, иракская разведка пыталась убить ее отца.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Читайте также: Ахмед Чалаби: иракский Остап Бендер Во главе Ирака стоит шпион

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить