Глава НАСА: "Единственное cредство против астероидов - молиться"

Глава НАСА: "Единственное cредство против астероидов - молиться"

Глава НАСА Чарльз Болден заявил, что единственное, что можно сделать, чтобы избавить мир от угрозы падения крупных астероидов — "молиться". Об этом пишет газета The Telegraph.

15 февраля весь мир потрясли сообщения о падении метеорита в Челябинске, из-за которого пострадали более 1,5 тысячи человек. Позже в тот день стало известно об астероиде размером с многоквартирный дом, который проходит на расстоянии более 27 тысяч километров от Земли — ближе, чем телевизионные сети и метеорологические спутники.

Во вторник Ламар Смит, председатель Научного комитета Палаты представителей США созвал конференцию, чтобы узнать, что было сделано специалистами по космическим исследованиям для предотвращения угрозы падения метеоритов и астероидов.

Согласно докладу НАСА, размер примерно 95 процентов космических объектов, перемещающихся в непосредственной близости от Земли, в диаметре составляет более 1 километра. "Одного астероида такого размера хватит, чтобы уничтожить цивилизацию", — говорит Джон Холдрен, научный советник Белого дома, добавив, что ими было обнаружено менее 10 процентов из 10 тысяч астероидов — "убийц городов", чей размер не превышает 50 метров в диаметре. Считается, что такие небесные тела падают на Землю примерно раз в тысячу лет.

Считается, что примерно 66 миллионов лет назад объект, составляющий 10 километров в диаметре, упал где-то на территории полуострова Юкатан в Центральной Америке, уничтожив всех динозавров на планете.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить