ФСБ рапортует о поимке литовского шпиона

Сотрудники ФСБ задержали в Калининграде сотрудника Управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Калининградской области, которого подозревают в шпионаже в пользу Литвы.

«ФСБ России задержан с поличным в Калининграде российский гражданин, заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции по Краснознаменскому району Управления ФСИН РФ по Калининградской области подполковник внутренней службы Василий Хитрюк, который длительное время сотрудничал со спецслужбами Литвы», - рассказал представитель ЦОС ФСБ России.

По словам сотрудника ФСБ. Хитрюк передавал Литве электронные носители с информацией военного характера, передаёт «Интерфакс». Кроме того, он склонял к шпионажу и своих сослуживцев. Возбуждено уголовное дело по признакам статьи 275 УК РФ (государственная измена).

«Ведётся следствие. Задержанный дает признательные показания. В результате спецоперации ФСБ России предотвращена утечка за рубеж секретной информации о боевой и мобилизационной готовности Балтийского флота и войск, дислоцирующихся на территории Калининградской области. Добыты неопровержимые доказательства шпионской деятельности агента литовских спецслужб», - заключил представитель ФСБ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить