Чиновника арестовали за насмешки над начальством в интернете

Сотрудник комитета по образованию местного правительства в уезде Пэншуй близ Чунцина (мегаполис на юго-западе КНР) Цинь Чжунфэй был арестован за распространение в интернете и по мобильной связи стихотворных насмешек над начальством, сообщает пекинская газета "Синьцзин бао".

В сатирическом сочинении Цинь Чжунфэя содержатся нападки на трех местных чиновников, которых автор обвиняет в том, что они сеют семена "острых конфликтов между народом и начальством".

Полиция провела обыск по месту жительства Ци Чжунфэя и конфисковала его компьютер. Сам Цинь Чжунфэй арестован по обвинению в клевете.

В ходе допроса он утверждал, что его сочинение не направлено против кого-либо персонально и лишено политической направленности, передает "Интерфакс" со ссылкой на "Синьцзин бао".

Тем не менее заместитель секретаря Пэншуйского уездного комитета компартии Китая Мэн Дэхуа в интервью столичной газете заявил, что дело Цинь Чжунфэя "очень серьезное, и речь идет о создании нелегального сообщества".

Среди подвергшихся нападкам со стороны Цинь Чжунфэя - Ма Пин, арестованный по обвинению во взяточничестве бывший секретарь уездного комитета КПК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить