Для поездки в Израиль виза больше не нужна

Сегодня вступил в силу безвизовый режим поездок между Россией и Израилем. В посольстве Израиля рассказали подробности принятых мер и выразили пожелания туристам из РФ.

«Начиная с 20 сентября, все граждане РФ могут, не оформляя виз, однократно или многократно въезжать в Израиль и выезжать из страны, следовать транзитом и пребывать на израильской территории 90 дней, — пояснили в посольстве Израиля в РФ. — Однако окончательное решение о разрешении на въезд, вне зависимости от визового или безвизового режима, принимается пограничными службами и иными компетентными органами государства въезда непосредственно при пересечении госграницы».

При въезде в Израиль российские граждане обязаны предъявить загранпаспорт, срок действия которого на момент въезда должен быть не менее полугода. Рекомендуется иметь при себе полис медицинского страхования, подтверждение о бронировании гостиницы, письмо из медицинского учреждения в том случае, если целью поездки является лечение, документы, подтверждающие платежеспособность. Для посещения израильских родственников, друзей или организаций необходимо приглашение.

Однако, оформление виз по-прежнему потребуется при поездках в Израиль граждан РФ с дипломатическими и служебными загранпаспортами. Сохраняется необходимость оформления виз также для российских студентов израильских вузов, служителей религиозных конфессий по приглашениям учреждений, расположенных на Святой земле, при рабочих или коммерческих поездках. Об этом сообщают «Вести».

Напомним, что Соглашение по вопросу отмены виз было достигнуто 25 сентября 2007 года на встрече глава МИД двух стран Сергея Лаврова и Ципи Ливни.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить