Стамбул охвачен массовыми акциями протеста

Столицу Турции Стамбул охватили массовые акции протеста. Толпы людей выходят на улицы, узнав об убийстве известного журналиста Гранта Динка.

"Мы потеряли человека с храбрым сердцем. Этот человек любил Турцию и пытался сделать для нее много хорошего", – считает один из участников марша протеста.

Поминальная служба в центре Стамбула по Гранту Динку превратилась сначала стихийную в демонстрацию, а затем и вовсе в марш протеста. Манифестация создала серьезные проблемы с движением транспорта, сообщают "Вести".

Погибший главный редактор турецко-армянской газеты "Агос" получил известность обсуждением тем, касающихся геноцида армян с 15 по 17 годы двадцатого века. Тогда Турция уничтожила полтора миллиона человек.

Своими статьями он затрагивал болезненную для Турции тему геноцида армян, которую в стране не признают. За это неоднократно подвергался судебным преследованиям.

Напомним, что Грант Динк был застрелен в пятницу днем, прямо возле офиса своей газеты. Убийца стрелял в голову. На месте преступления нашли 4 гильзы. Полиция сразу же объявила широкомасштабные поиски киллера.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить