Украина получила новый денежный транш от Всемирного банка

Шмыгаль: Украина получила 1,5 миллиарда долларов в рамках политики развития

1:25

Украина получила очередной транш в размере 1,5 миллиарда долларов в рамках займа от Всемирного банка на поддержку политики развития. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в социальных сетях.

По его словам, почти миллион долларов из этой суммы предоставила Япония, еще около 500 тысяч — Великобритания. Шмыгаль заверил, что полученные средства будут направлены на финансирование бюджетных расходов для социальных и гуманитарных нужд.

Ранее глава бюджетного комитета Верховной Рады Роксолана Пидласа информировала, что почти половина годового бюджета Украины в 87 миллиардов долларов выделена на оборонные расходы, в то время как внутренние доходы составляют лишь 46 миллиардов. По ее прогнозам, дефицит бюджета будет расти из-за ожидаемой новой волны мобилизации, требующей миллиардных трат на выплату зарплат, обучение и обеспечение призывников.

Депутат Александра Устинова ранее заявляла, что дыры в госбюджете Украины закрываются благодаря западному финансированию, а в случае прекращения помощи от США киевским властям придется обращаться за поддержкой к странам G7. В конце ноября президент Владимир Зеленский подписал проект бюджета на 2024 год с дефицитом свыше 43 миллиардов долларов.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить