Швеция разместит свои войска на территории Литвы

Politico: шведские военные разместятся в Латвии

1:19

Согласно информации, опубликованной в газете Politico, Швеция планирует начать размещение своих войск на территории Латвии в рамках своего участия в НАТО. Шведский посол при альянсе Аксель Вернхофф подтвердил изданию эти планы, отметив, что операция должна стартовать с ноября текущего года.

Издание также сообщает, что некоторые миссии, такие как разминирование, могут начаться раньше указанного срока. Предполагается, что шведские военные будут находиться в Латвии на ротационной основе, сменяясь военным персоналом из Дании.

Швеция официально присоединилась к НАТО 7 марта, став 32-м членом альянса. В последние годы Россия неоднократно заявляла о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет свои инициативы, называя это "сдерживанием российской агрессии". Москва неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе.

В Кремле подчеркивали, что Россия никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Размещение шведских войск в Латвии в рамках НАТО может рассматриваться Москвой как очередной шаг в усилении присутствия альянса вблизи российских границ и потенциальная угроза безопасности страны.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить