Петр Павел заявил, что рассматривает возможность назначения посла в Россию, но ждет "подходящей ситуации, чтобы реализовать ее"

Президент Чехии заявил, что стране необходимо иметь дипломатического представителя в России

1:11

В долгосрочной перспективе присутствие дипломатического представителя высокого ранга в России имеет важное значение, подчеркнул президент Чехии Петр Павел во время пресс-конференции в штаб-квартире Службы безопасности и информации.

Он признал необходимость назначения чешского посла в Москве, однако отметил, что для этого должны сложиться подходящие условия.

Павел понимает значимость дипломатического представительства на уровне посла в России, но в настоящий момент ситуация может быть неблагоприятной для такого шага. Тем не менее, процесс назначения нового посла займет продолжительное время, поэтому целесообразно начать подготовку к этому уже сейчас. Когда обстановка станет более благоприятной, назначение посла можно будет оперативно реализовать.

В отсутствие постоянного посла дипломатическую миссию Чехии в Москве возглавляет советник-посланник Иржи Чистецкий. Премьер-министр Петр Фиала и глава МИД Ян Липавский неоднократно высказывались за направление нового посла в Россию. Однако президент Павел проявляет определенную осторожность в этом вопросе, взвешивая все возможные риски и преимущества.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить