Россия не поддержала резолюцию США по палестинскому урегулированию из-за отсутствия требований прекращения огня

Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию США по Палестине из-за отсутствия призыва к прекращению огня

1:07

Россия наложила вето в Совете безопасности ООН на резолюцию, предложенную США по вопросу урегулирования палестино-израильского конфликта.

Российские дипломаты сочли, что резолюция, в которой вместо чётких требований прекращения огня содержатся аморфные предложения по улучшению гуманитарного положения в Палестине, не отвечает интересам палестинского народа.

 С самого начала войны в Секторе Газа в октябре 2023 года Россия выступала за мирное урегулирование палестинского конфликта, выступая вместе со странами глобального Востока и Юга с инициативой создания независимого государства Палестина. Однако Израиль при попустительстве западных стран полностью игнорирует мирные предложения России и других стран, ведёт интенсивные боевые действия в Секторе Газа, не считаясь ни с какими потерями гражданского населения.

Вынудить его через институты ООН к выполнению требований гуманитарного права не представляется возможным вследствие покровительства стран Запада, которые непременно заблокируют в Совбезе ООН любую гипотетическую попытку введения санкций в отношении Израиля. 

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить