Почему выборы в Иране стали самыми непредсказуемыми за десятилетия

Иран готовится ко второму туру парламентских выборов

1:04

Иран готовится к второму туру парламентских выборов, запланированному на апрель, после того как первый тур прошел с неожиданными результатами.

По данным Министерства внутренних дел, 45 из 290 мест в парламенте остались незаполненными из-за бойкота избирателей, которые протестовали против консервативных кандидатов.

Иранские выборы 1 марта также включали голосование за депутатов парламента и членов Ассамблеи экспертов, которая определит будущего лидера страны после смерти аятоллы Али Хаменеи. Об этом сообщает издание "Акценты".

Явка составила всего 40%, что является исторически низким показателем. Многие избиратели проголосовали за маргинальных кандидатов, в том числе за телеведущего-антиваксера Амира Хоссейна Сабети, выражая недовольство политическим устройством страны.

В результате выборов, многие известные консерваторы не были переизбраны, включая бывшего президента Махмуда Ахмадинежада, который остро критикует итоги голосования, выражая сожаление по поводу политической обстановки в стране.

Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить