Итальянские власти одобрили участие в трёх миссиях: гражданской, гуманитарной и военной

Итальянцы поддержали участие в миссиях в Газе, в Красном море и на Украине

1:13

Участие в гражданской миссии на Украине, гуманитарной миссии в помощь палестинцам и европейской военной миссии в Красном море поддержали в парламенте Италии.

"Власти страны одобрили соответствующие тексты резолюций как правящих, так и оппозиционных политических сил", — пишут ТАСС со ссылкой на канал RAI News 24.

Уточним, что шесть резолюций коснулись участия в миссии советников государств Евросоюза по Украине или же "гражданской европейской миссии, направленной на поддержку Украины, в частности, в осуществлении реформ в области гражданской безопасности". Именно это может поспособствовать входу Киева в состав ЕС. 

Формально власти Италии поддержали новую военную миссию ЕС Aspides, которая обеспечит безопасное судоходство в Красном море.

Глава МИД и вице-премьер Италии Антонио Таяни заявил, что эта миссия  уполномочена на "военный ответ в целях защиты". Речь тут идёт в основном о торговых судах в акватории Красного моря. 

Что же касается миссии о гуманитарной помощи палестинскому народу, после поправок все документы о поддержке гражданского населения сектора Газа одобрили большинством голосов.

Автор Елена Галабаева
Елена Галабаева — журналист, корреспондент новостной службы Правда.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить